Консультации / Педиатрия

Затяжное течение простудного или вирусного заболевания

Ребенок неполных 4 года посещает детсад. Насморк, потом кашель. Без температуры. После садика утомленный вид, синие круги под глазами, 2 дня вечером рвота. Это отчего может быть? Так как болеет часто, лечим почти постоянно: то капли в нос, то растирания, то ингаляции. Чем помочь кардинально? Наверное, залечили.
Информации мало. Рвота без поноса? по одному разу в течени двух дней подряд или два раза за вечер после садика?Тут может быть все - от пищевой аллергии до банальной кишечной инфекции. Как давно ходит в сад? В первые два года идет активный обмен микрофлорой между детьми; заболевания в этот период естественны. Если болеет ( с высокой Т) не более 4 раз в год, это считается абсолютно нормальным. Если живете в большом городе - может болеть до 10-12 раз в год. Для облегчения адаптации к саду посмотрите в Интернете статьи на эту тему; их много. Свозите летом на море. Не выйдет - просите у участкового путевку в любой санаторий. Если ходит в сад давно и все равно болеет - ищите в сети информацию по оздоровлению и закаливанию часто болеющих детей ( не сердитесь, но проблема столь обширна, что тут ее невозможно осветить). И еще вопрос - анализы сдавали? ЛОР смотрел? ( аденоидита илитонзиллита нет?)