Здравствуйте! Моей дочки 2 месяца, полностью ГВ. Она часто давится своей слюной да и при кормлении бывает. С чем это связано? И какие действия надо предпринять, чтобы помочь ей.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте, Светлана! Вероятнее всего, дело в отсутствии навыка сглатывать слюнки: слюноотделение у грудного ребенка появляется не сразу, а только после 2 месяцев ( активное - вообще с 3-4). Слюни уже образуются, а сглатывать их малыш еще не привык; возможно, потому и поперхивается. Если это так, то со временем все само наладится. Еще одной причиной может быть травма, перенесенная в родах - но об этом Вам и в выписке из роддома написали бы, и невролог сказал бы ( невролог девочку уже смотрел? если нет, при осмотре на всякий случай сообщите ему об этой Вашей жалобе).