Консультации / Психология и психиатрия

Как бороться с фобией Фобией эскалаторов

Смотрю вниз и голова кружится, в глазах темнеет. И дикий неконтролируемый страх. Съехать вниз на эскалаторе пока не получается. Проблема появилась в 25 лет. Сейчас мне 32... До этого все было нормально
Самый оптимальный вариант - обратитесь к психологу. У Вас "простая фобия", лечится психотерапией. Смысл заключается в том, чтобы постепенно осваивать все, что связано с эскалатором. Не зная Вас, мне сложно рекомендовать что-то конкретное. Смысл терапии в том, что каждый последующий шаг будет вызывать чувство тревоги, которое Вы сможете преодолеть. Например, сначала Вы мысленно представляете, как спускаетесь на эскалаторе (при этом Вы находитесь в комфорте своего дома). Потом просто проходите мимо эскалатора в магазине. Затем можно попробовать спуститься на неработающем эскалаторе, то есть пешком. И так дойдете до самого главного. Это всего лишь примеры, такие ступени должны придумать Вы сами, основываясь на Ваших страхах. Психолог Вас научит методам релаксации, которые помогут справиться с тревогой. Удачи!