Консультации / Фтизиатрия

Делать операцию или нет

Добрый день. Проходил мед. комиссию на работу - сделал снимки флюорографии, отправили к фтизиатру. Положили меня в больницу - инфантильный туберкулез правого легкого S-1 S-2 и вроде бы S-3. С возможным очагом распада. Как говорят подхватил 6 -8 месяцев назад. Проходил лечение в стационаре 4 месяца. При поступлении врачи говорили что вовремя обнаружили не запущенна. Но лечение будет длительным от 8 месяца и более. А через 2 месяца после контрольных снимков начали говорить что динамики нет и скорее всего необходима операция. Все анализы БК МОКРОТА ПОСЕВ все показывало отрицательный результат и через четыре месяца было предложено сделать операцию .От которой я временно отказался и был выписан на амбулаторное лечение. Продолжаю принимать препараты. РИФАМПИЦИН. ИЗОНИАЗИД. После 2 месяцев амбулаторного лечения сделал контрольные снимки врач говорит уплотнение ткани хорошее но остаются 2 туберкуломы которые не зарастут и нужно их удалять. Так ли необходимо удалять туберкулом или как ее называли деструкция? Я до конца не уверен что это туберкулома и может можно ее до конца вылечить без операции? Что можете сказать по снимкам, ваше мнение, неужели так все плохо?
Туберкуломы это фокусы туберкулезного гноя окруженные капсулой, как правила лекарство туда проникает ни очень, они практически не рассасываются и поэтому подлежат удалению. На ваших снимках очень сложно разглядеть, вообще нужны ТМГ( томограммы), обычно по ним определяют размер туберкулом и их динамику.