Консультации / Хирургия
Инвалидность или нет
Уважаемый доктор подскажите. Мой муж сломал большой палец на правой руке. По рентген-снимку врач перелома не увидел, и в итоге две фаланги пришлось ампутировать. Муж правша, по специальности электромеханик по автоматизации промышленных процессов и производств (техник ОППИП). Теперь муж не может выполнять работу, так как кисть потеряла полноценные функции моторики. В поликлинике сказали, что в данном случае инвалидность не предусматривается. Правда ли это? Какой законодательный акт регламентирует признание инвалидности, вследствие получения увечья, связанные с потерей конечностей? Спасибо.

В поликлинике сказали неправду! Потеря 1-го пальца считается серьезным нарушением функции кисти. У Вашего мужа имеются признаки инвалидности (III группа) и хирург (травматолог) территориальной поликлиники обязан Вас направить на МСЭК (кажется так она у вас называется). Если он это отказывается делать - обратитесь к заместителю главврача поликлиники по экспертизе, а если и он откажет, требуйте у главврача поликлиники направления на комиссию по собственному настоянию, если потребуется, грозите жалобой на неправомерные действия должностных лиц!