Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не различает свой пол

Добрый день! У моей коллеги по работе 2 детей сын (8 лет) и дочь (3 года). Дочурка считает себя мальчиком - в полном смысле этого слова - отказывается от юбок-платьев, просит стрижки короче, играет в машинки и трансформеров, на празднике истерила, потому что не хотела быть снежинкой! Девочка очень любит брата, старается быть похожей на него, играет с его игрушками. Воспитатели забили тревогу, приглашали даже психолога. Но девочка вообще умненькая, притворилась, что все хорошо, а когда все ушли, тихо бросила - все равно я мальчик. Самое что ужасное, мама нисколько не напрягается по этому поводу, а у других коллег (4 из 7 мамы) хитрость девочки вызвала бурный восторг - какая умница, реакция воспитателей - презрение - что развели? Само все пройдет. Я сидела в недоумении. В данных дискуссиях участия не принимаю, поскольку в корне не согласна с мамой. или я ошибаюсь, и в принципе все на самом деле само пройдет?
Шанс того, что ребенок будет продолжать считать себя мальчиком, безусловно есть. Не зная семью, мне сложно сказать, какое влияние оказывает старший брат на девочку. Могу Вам сказать одно, что если на самом деле присутствует такая проблема, девочка считает себя мальчиком, то переделать ее не получится. При помощи терапии можно помочь с тревожными расстройствами, которые, как правило, присутствуют, но не более того. Вы правильно делаете, что не вмешиваетесь. Такая ситуация должна обсуждаться прежде всего в кругу семьи.