Консультации / Урология

Единственная почка

Здравствуйте. У моей дочери, ей 4 года, единственная почка (прооперировали в апреле 2009 - нефроэктомия по поводу гидронефроза). Наблюдаемся у уролога в одкб и по месту жительства. В марте 2011 провели полное обследование в одкб (рентгены рст анализы) - все хорошо. Сказали, что в дальнейшем наблюдении в одкб ребенок не нуждается - наблюдаться по месту жительства .Сказали, что если сами хотите, то приезжайте через год на прием в поликлинику. Наш уролог по месту жительства сказал, что кроме УЗИ и анализов мочи никакого обследования проводить не надо (если анализы все хорошие). А про сцинтиографию сказал, что ее есть смысл делать только при наличии 2 почек, чтобы оценить вклад каждой почки. И ЧТО НИКАКОГО ФИЗИОЛЕЧЕНИЯ НА ЗДОРОВУЮ ПОЧКУ НЕ НАДО ДЕЛАТЬ. Я все же через 1,6 г. решила съездить на консультацию в одкб. Врач назначает рсг (в результате - все хорошо), назначает 3 курса электрофореза с никотин к-той на почки. Говорит приехать через год, чтобы сделать рсг. Как вы считаете, надо ли делать рсг если по анализам все хорошо?
Добрый день! Нет , делать не надо. Но для убеждения , что с почкой всё хорошо необходимо кроме ОАМ , Нечипоренко , УЗИ важно дообследование анализ мочи на полный микробиологический скрининг, биохимию мочи и биохимию крови.