Консультации / Педиатрия

Отучить ребенка от памперсов

Моему ребенку 3 года, днем в памперсах не ходим с 1,5 лет, ходим в туалет (горшок категорически игнорируем). А вот ночью беда, никак не можем отучить от памперсов, уже и в трусиках оставляли: писается, даже не просыпается. И ночью будили, но ребенок гиперактивный и потом просто не засыпает, орет, в туалет все равно не ходит. Трудно потом укладывать, засыпает под утро. Что нам делать
до тех пор, пока ребенок не поймет, что ему неудобно, побудительный ночной рефлекс не выработается. Поэтому выход один - спать без памперсов в трусиках. Понимаю, что памперсы удобнее прежде всего для родителей - чисто, сухо, снял, выбросил. Они для этого и придуманы. Ребенку по большому счету без разницы куда мочиться. Только Ваша воля и ваш труд помогут в вашей проблеме.