Консультации / Психология и психиатрия

Грызет ногти

Моей дочке 5 лет. Она постоянно грызет ногти. Выяснить причину этой привычки у меня не получается. У меня ухоженные ногти, но мой пример ее вдохновляет избавиться от пагубной привычке. Пыталась разговаривать, убеждать - бесполезно. Ругала, постоянно одергивала - результата не принесло. Обратиться к психологу по месту жительства нет возможности - нет специалистов, в детском саду психолог ответил: "Ни чем помочь не могу." И допустить продолжение этой привычке я не могу. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте! Такие пагубные привычки указывают на тревожность, нестабильность эмоционального состояния, напряжения. Чем больше Вы будете обращать внимание на эту привычку, тем больше она будет закрепляться. Самое лучшее решение - отвлекать ребенка, переключать, но в любом случае в первую очередь нужно наладить теплую комфортную обстановку дома без эмоциональных стрессов и потрясений для ребенка. Исключить крики, резкие смены планов, воспитывать ребенка в постоянном и размеренном режиме дня. Удачи!