Консультации / Психология и психиатрия

Ваше мнение

Хотелось бы услышать выше мнение. Папа (не живет с нами больше года, ушел к женщине с ребенком) настаивает, что бы сын в выходные ночевал у них. Сейчас они видятся 2 раза в неделю. Ребенку 4 г. 10 м. Мальчик взрослый, но в тоже время ранимый. Я думаю, что сейчас ребенку не нужны ночевки вне дома. Он только недавно успокоился. Раньше часто перед сном плакал и просил "вернуть прежнюю жизнь", он помнит, что папа жил с нами. Раньше, когда сын просил мы звонили папе (или просили перезвонить, смс). Не всегда бывший муж перезванивал. Конечно, сын расстраивался и переживал. Сейчас сказала, что у папы сломался телефон, пока проходит отмазка. Я знаю, что они любят друг друга и нуждаются в общении. Я совсем не против: "приходи, когда удобно", "могу уйти ночевать к подруге, оставайся с сыном на ночь, если хочешь". Но муж уперся. Я понимаю, что ему так удобней и комфортней. Но нужно ли это сейчас ребенку? Я уверена, что нет. Нам надо подрасти. Мы сейчас очень часто болеем (пытаемся второй год начать ходить в сад, но никак. 3 дня ходим - месяц дома). По поводу детского сада тоже конфликт. Муж считает, что нам не нужен детский сад, а я считаю, что ребенку нужно учиться общаться, обслуживать себя, быть более самостоятельными. Детский сад и ночевки у папы - причина конфликта, итог - папа перестал давать деньги, берет измором. Пытаюсь объяснить свою позицию, но моим словам доверия нет. Хотелось бы услышать ваше мнение. Заранее спасибо. Понимаю что дети разные, и что одному хорошо, другому может не подойти.
Вы правы, такую ситуацию можно разрешить только при индивидуальном подходе к ребенку. Вцелом, на счет садика, я согласна с Вами, ребенку нужна социализация. Если он часто болеет, то у него слабый иммунитет. Лучше он будет болеть сейчас, чем в школе, где придется пропускать занятия. Про ночевки у папы мне сложно Вам что-то сказать. Я понимаю, почему Вы недовольны, но, может быть, ребенку не будет плохо у папы. Попробуйте один раз. Если ребенку не понравится или он будет переживать, то тогда стоит с этим повременить. Я могу предположить, что он неоднократно уже был у папы и знаком с его новой женой (или подругой). Если такие визиты проходят спокойно, то ночевка, скорее всего, тоже закончится благополучно.