Консультации / Гинекология

Молочнница при ГВ

Здравствуйте! У меня ребенок на ГВ, сыну десятый месяц, но грудь - основная наша еда. Всего после 3-кратного использования спермицидов (фарматекс), замучила молочница. Врач сказала, что именно спермициды спровоцировали ее появление. В мазке candida споры и мицелий, эпителий пласты, лейкоциты покрыты все поля зрения, слизь умеренно, флора смешанная. Гинеколог выписала свечи на мой выбор из следующих: ливарол, пимафуцин, тержинан, полиженакс, - 2 раза в день 6 дней, крем кандид 3-4 раза в день и желательно ирунин по 1 таб 7 дней. Пробую лечить местно (не хочется травить ребенка таблетками, отказываться от ГВ не хочу), проставила ливарол - нет эффекта, заканчиваю тержинан (осталось 2 вагинальные таблетки ) - но по-моему тоже без эффекта: творожистые выделения как были так и есть, а без крема и зуд начинается и даже трещинки. Ранее еще до беременности справиться с молочницей, если возникала, помогали только таблетки, а при беременности ее вообще не было. Неужели без ирунина не обойтись? Действительно ли его можно принимать при ГВ без вреда для ребенка? Или может продлить применение тержинана, или пимафуцин попробовать???
Добрый день! Не совсем понятна тактика Вашего доктора, а именно предоставление препаратов на Ваш выбор. Я бы не рекомендовал при ГВ применять ирунин, т.к. данных по его использованию во время лактации нет, к тому же необходимости в системном лечении кандидоза (таблетки) на фоне ГВ в Вашей ситуации я не вижу. Я бы рекомендовал остановиться в переборе всех антимикотических препаратов, а сдать мазок на посев и определение чувствительности к антифунгицидным препаратам и проводить лечение тем средством, которое действительно будет воздействовать на молочницу в Вашей ситуации. После того как сдадите мазок, купите в аптеке свечи с клотримазолом.