Консультации / Фтизиатрия

Делать операцию или нет

Уважаемая Любовь Андреевна, качество снимков, которые я вам отправил, на мой взгляд близкие к оригиналам и именно по ним делались врачебные выводы. По вашему мнению, по ним сложно что-то сказать определенное? Поймите меня правильно, я просто хочу как-то осмыслить свое решение на счет операции, ведь это не занозу вытащить. Я не понимаю в этом абсолютно ничего, но анализируя разговор с врачами (через два месяца после поступления в стационар, мне сделали комп. томогр. и сказали что у меня каверна, которая покрыта жесткой коркой и как вы говорите туда не проходят препараты и она уже не заживет, через четыре месяца сделали флюорографический снимок и сказали что это деструкция, следом сделали не компьютерную, но называли ее томограммой и озвучили что это туберкулома, нужно ее удалить чтоб в последствии жить спокойно) у меня нет уверенности, что операция это единственно правильное решение, хотя понимаю, что мне не остается ничего, кроме, как доверять специалистам. Хочу спросить последовательность необходимых действий в данной ситуации. Вы говорили, что нужно сделать томограмму. Вы имели в виду комп. томогр.? Такую я делал через два месяца прибывания в стационаре, она есть на снимках.
Я в ваших снимках не увидела обычную томографию, там есть обзорный снимок и компьютерная. Все сравнения делаются ТМГ идентичными то есть должны быть сравнимые срезы томограмм. По СКТ это более видимый метод обычно определяют объем поражения для решения вопроса объема операции. Туберклез легких протекает от момента выявления по нескольким стадиям был инфильтративный с распадом это смотрится как пневмония, затем процесс отграничивается, инфильтрат подрассасывается может образоваться сразу туберкулома может через каверну (полость) образоваться туберкулома то есть каверна заполняется казеозом(туберкулезный гной). В последующем она может немного уплотнится. Туберкулома более 3см считается крупной и сохраняющей активность, там внутри прекрасно себя чувствуют микобактерии туберкулеза. Если процесс ограниченный то обычно выполняют атипичную резекцию удаляют только пораженный участок. Я думаю что вам надо советоваться с хирургом.