Консультации / Психология и психиатрия

Неуправляемый ребенок

Здравствуйте! У меня такая проблема с дочерью, ей 6 лет, совершенно не слушается, огрызается, балуется, закатывает истерики, если ей в чем-то отказывают! Пыталась разговаривать, объяснять по-хорошему, но все тщетно! Наказывание тоже ни к чему не приводит! Пожалуйста, посоветуйте, как мне быть?
Дома должны быть строгие правила, отклоняться от которых нельзя. Девочка должна точно знать свои обязанности. Заранее скажите ей, что и когда она должна делать, вплоть до мелочей. Запишите или нарисуйте, для наглядности, ее обязанности и повесьте на видном месте. За выполнение обязанностей она получает просмотр мультиков, компьютер, конфеты (решайте сами, что ей интересно). За каждое выполненное задание должна быть какая-то награда. Если она все выполняет в течение дня, то ее ожидает что-то большее (прогулка в парке, например). В конце недели, соответственно, что-то еще. Отмечайте на календаре "удачные" дни и не очень. В таком возрасте детям нужно все отображать наглядно. Главное, будьте последовательны и не делайте исключений из правил.