Неуправляемый ребенок

анонимно
Здравствуйте! У меня такая проблема с дочерью, ей 6 лет, совершенно не слушается, огрызается, балуется, закатывает истерики, если ей в чем-то отказывают! Пыталась разговаривать, объяснять по-хорошему, но все тщетно! Наказывание тоже ни к чему не приводит! Пожалуйста, посоветуйте, как мне быть?

Отвечает Степанова Екатерина Алексеевна
психиатр
Дома должны быть строгие правила, отклоняться от которых нельзя. Девочка должна точно знать свои обязанности. Заранее скажите ей, что и когда она должна делать, вплоть до мелочей. Запишите или нарисуйте, для наглядности, ее обязанности и повесьте на видном месте. За выполнение обязанностей она получает просмотр мультиков, компьютер, конфеты (решайте сами, что ей интересно). За каждое выполненное задание должна быть какая-то награда. Если она все выполняет в течение дня, то ее ожидает что-то большее (прогулка в парке, например). В конце недели, соответственно, что-то еще. Отмечайте на календаре "удачные" дни и не очень. В таком возрасте детям нужно все отображать наглядно. Главное, будьте последовательны и не делайте исключений из правил.