Консультации / Фтизиатрия

Консультация фтизиатра

Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ, еще хотелось бы уточнить если человек в детстве переболел туберкулезом, вылечился. Есть ли риск в дальнейшей жизни снова заболеть и распространять туб., ? То есть от туберкулеза вылечиваются ли на 100 % (дети). Может у таких людей формируется иммунитет на эту болезнь? Спасибо! Удачи Вам!
Риск заболеть сохраняется и это зависит от вашего здоровья от наличия отягощающих факторов, от состояния иммунитета, а также и от агрессивности микроба. Если Вы живете в территории эпидемиологического опасного, то делайте флюорографию 1 раз в год.