Консультации / Гинекология

Анализ крови показал наличие гепатита С

Подскажите, можно в таком случае родить здорового малыша, срок беременности 11 недель
Обязательно нужно исследовать еще вирусную нагрузку. Если при обследовании крови вирусная нагрузка составляет больше 2 млн. копий, то риск заражения малыша внутриутробно составляет 30%. Если вирусная нагрузка минимальная, меньше 1 млн. копий, либо средняя 1-2 млн., то вероятность заражения ребенка отсутствует. Но, следует помнить, что при некоторых осложнениях (например, частичная отслойка плаценты), риск передачи инфекции ребенку значительно возрастает, даже при минимальной вирусной нагрузке. Ребенка можно заразить в родах (в том случае, если кровь матери, зараженная вирусом, попадает на травмированные кожные покровы ребенка, что часто бывает при осложненных родах). Родоразрешение путем кесарева сечения снижает вероятность передачи инфекции в родах. Если обнаружены только антитела к вирус гепатита С, а РНК вируса в крови отсутствует, то вероятности заражения ребенка нет. Материнские антитела в крови ребенка присутствуют до 1, 5-2-х лет и потом исчезают. Поэтому рекомендовано обследовать ребенка на наличие антител к вирусу гепатита С не ранее чем, в 1, 5-2 года.