Консультации / Пульмонология

Легочные хламидии

Здравствуйте. В ноябре прошлого года я заболела, были слышны хрипы в легких, диагноз поставили бронхит. Пропила курс антибиотиков аугментин. Кашля почти не было и благодаря препаратам он не появлялся. Через месяц улучшения не заметила, также были хрипы, усталость, заложен нос. Начала все проверять. Случайно нашли хламии легочные. Пропила клацид. Через месяц пересдала анализ на хламидии, он оказался даже больше чем был, хотя состояние отличное. Подскажите, что в данной ситуации мне делать?
Хламидия это сложный микроб, который может находиться в 2 х формах: в виде споры и длительно персистировать в организме и в виде размножающей формы. Поэтому есть склонность к рецидивам. Этот микроб к аугментину не чувствительный. Лечат его пр рекомендации Европейского общества макролидом 3 поколения джозамицин 500мг. 3 раза в день 10 дней при рецидивах курс продолжают до 14-21 дней. Дополнительно рекомендуют иммуномодуляторы (обязательно): тактивин или циклоферон по схемам. через 2-4 месяца повторное обследование. Лечитесь под наблюдением своего врача!