Консультации / Гинекология

Эндометрий маловат

Здравствуйте! Мне 35 лет, есть сын 17 лет, спираль стояла 5 лет, с перерывом (4 года+1 год), потом повторный брак (у второго мужа деток нет), хотим общего малыша... Уже почти 2 года безуспешно, на протяжении 2 лет (сразу же после удалении спирали) оба стали обследоваться. Так как до спирали беременела очень быстро (от первого мужа) три вакуума. Анализы все сдавали - упеаплазму, уреалит вылечили, у мужа была обнаруж. нач.стад.простатита - пролечили, гормоны у меня в пределах нормы, тест на совместимость - положительный, последняя спермограмма хорошая (после лечения)... Всё стало хорошо, но у меня эндометрий 2 года назад (апрель 2011 год) был в день овуляции 5,4 мм, а уже на январь 2013 года в день овуляции (14д.м.ц) дом.фолликул 19,5мм,- эндометрий 8,0 мм, а уже на 17д.м.ц эндик 8,5 мм, фолликулов нет, но и ЖТ нет, и жидкости позадиматочн.простр.тоже нет, а на 24 д.м.ц эндик 8,7 мм,а ЖТ нет. Меня смущает, что тесты на овуляцию показывают два дня подряд чёткие // полоски, ощущения болевые есть, выделения тоже есть, а овуляция видимо по УЗИ не происходит. Да и БТ тоже показывает овуляцию. Одно радует что хоть эндометрий расти начал,видимо после физпроцедур в декабре 2012года....Ещё месячные регулярные, (цикл 28 дней), но 1 день мазня коричневая, 2 день так себе, 3, 4 мажет чуть коричнево и всё. УЗИ делаю через месяц, эндометрий смотрят, пишут без патологии. Единственное что в одном центре пишут гиперплазия эндометрия? Я обследуюсь сразу в 3 центрах, из них 2 платно. Сейчас начали с мужем пить фолевую кислоту и витамин Е (вторая фаза). Скажите, пожалуйста, что с моим эндометрием, происходит овуляция или нет, если не растёт ЖТ и его не видят на УЗИ, вообще ни на какой день. Смогу ли я забеременеть, что нам делать? СПАСИБО ЗА ВАШЕ ВНИМАНИЕ,
Добрый день, Наталья Карабицкая! Назначать какое-либо лечение заочно не правомочно. Могу подвести небольшое резюме по анализу представленной Вами информации. Фолликул на 14 день цикла- 19,5 мм - это очень хорошо, это доминантный фолликул бесспорно, по всей видимости, овуляция все же есть (это говорят и тесты, и БТ), а вот отсутствие желтого тела, как Вы пишите, может и являться причиной не наступления беременности. Необходимо сдать прогестерон во 2-ую фазу менструального цикла (20-22 дни м.ц.). При недостаточности прогестерона следует принимать препараты такие как утрожестан или другие аналоги во вторую фазу. Кроме того, при наличии доминантного фолликула возможно назначение триггеров-овуляции, и УЗИ следует делать через день для контроля овуляции. И последний совет, не тратьте свои деньги на наблюдение в трех центрах, выберете один, к сожалению, количество врачей вокруг Вас не улучшает качество лечения, а в некоторых ситуациях может и ухудшить.