Консультации / Педиатрия

Запор

Моему ребенку 2 года 7 месяцев. У него запоры и ему больно ходить в туалет по большому подскажите нам, что нибудь. Он уже боится ходить по большому и плачет.
Добрый день. Запор проблема неприятная, но решаемая. Обязательно сходите на консультацию к педиатру, он назначит необходимые обследования для выяснения причины запора и припишет лечение.Из обследований чаще всего назначают анализ кала на дисбактериоз и копрограмму (анализ кала, показывающий как переваривается пища). При лечении запоров в первую очередь назначают слабящую диету - больше овощей и фруктов, содержащих клетчатку - зимой это яблоки, тыква, свекла. Хорошо слабит чернослив, оливковое масло, однодневный кефир, сливовый и персиковый соки. Важно давать ребенку достаточный объем питья. Исключают из рациона крепящие продукты - картошку, рис, мучные изделия, коровье молоко, сладости. Обычно при запорах назначают пробиотики для нормализации кишечной микрофлоры, сироп с лактулозой(мягкое слабительное) и при необходимости ферменты. Не откладывайте визит к врачу - ведь если боязнь болезненного акта дефекации укорениться - лечить психогенный запор намного сложнее.