Консультации / Педиатрия

СОЭ 30

Здравствуйте! Забрали ребенка с садика, вечером поднялась температура 37 появились сопли. Сразу промыли нос аквалором, закапали виброцилом, начала давать анаферон, температуру не сбивали. Утром следующего дня температура поднялась до 38, сопли стали зелеными, дала сыну нурофен, промыли нос и закапали изофрой, естественно вызвали врача. Врач ребенка осмотрела поставила диагноз ОРВИ, выписала продолжать принимать анаферон, нос промывать аквалором, капать изофрой, при высокой тепрературе давать нурофен, и пить ромашку.На следующий день у сына температура повысилась 39,6. Соплей у сына уже не было, но хлюпало в носу, ночью сын сопел, храпел, но нос у него дышал.Снова вызвали врача.Я настояла на том чтобы нам выписали антибиотики.Врач прописала нам амоксицилин, написала направление на анализ крови. После того как начали пить антибиоткики, температура выше 37,3 не поднималась, а через день совсем исчезла.Носик капали виброцилом. Когда я звонила врачу и спрашивала про анализ крови она мне сказала только что соэ30, кровь плохая. Меня это очень обеспокоило. На данный момент у ребенка температуры нет, соплей нет и шмыгать тоже перестал( после того как у нас спала температура я начала ему делать паровые ингаляции с содой). Сегодня приходила врач и выписала нас. Но конечно я опять настояла чтобы нам дали направление на кровь. Вот через 2 дня пойдем сдавать.Скажите, может ли быть такое высокое соэ при орви?И стоит ли по этому поводу беспокоиться? И еще я слышала что после болезни соэ не сразу спадает а только по истечению какого то времени, это так? Просто врач нас пугает что сейчас повсюду и везде эта пневмания. Подчеркну что сын не кашляет. Стоит ли мне беспокоиться?
СОЭ может повышаться при любом воспалении, в том числе вызванном вирусом. Оно, действительно, может нормализоватьс не сразу. Дождитесь результата повторного анализа.