Добрый день. С какого момента можно начинать считать дни менструации: я привыкла, что первый день это так сказать "раскачка" - соответствующие боли, и немного выделений, причем не сильно красных, а более коричневых что-ли. А врач недавно мне сказал, что первым днем следует считать уже нормально идущие красные выделения. Как быть? Все-таки какой же первый день начала считается нормой. С уважением Катя.
Отвечает Дидоренко Ирина Юрьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Действительно, первый день менструации - это первый день полноценных выделений. Коричневые, мажущие незначительные выделения не считаются первым днем, если замерять базальну температуру в этот день,- она будет высока, что говорит о продолжении второй фазы. Иногда такие выделения возникают при недостаточности лютеиновой фазы, поликистозных яичниках, эндометриозе. Для лечения препаратами, которые используются с первого дня цикла, первым днем считают полноценные обильные, кровянистые выделения.