Консультации / Гинекология

Месячные после родов

Здравствуйте! Хочу спросить нормально ли то что ребенку уже 8 месяцев кормлю грудью, но месячные еще не наступили?
Здравствуйте! Да, это нормально. Ведь при лактации вырабатывается гормон пролактин, который блокирует овуляцию, и благодаря ряду эффектов предотвращает менструацию. Волноваться следует, если месячные не наступили спустя некоторого времени (1-2 мес.) после прекращения грудного вскармливания.