Консультации / Педиатрия

И снова о прививках

Здравствуйте, доктор! Сыночку 5,5 месяцев. Переболели бронхитом (с простудой и температурой). Вследствии этого пропустили прививки в 4,5 месяца. И еще сказали ждать 2 недели. Вот и хотелось бы узнать: ничего же страшного не произойдет, если прививки теперь сдвинутся по времени? Ведь следующая получится не в 6 месяцев, а тоже позже? Заранее спасибо. Екатерина Смирнова.
Екатерина,вы не уточнили-о какой прививки идет речь-по АКДС-нарушение сроков вакцинации второй прививки АКДС не влечет за собой повтор всего цикла – введение вакцин продолжают так, как если бы график не сбивался, выдерживая интервал между прививками от 30 суток. Если к этому моменту ребенок переболел коклюшем, то прививок АКДС ему больше не делают, вместо этого применяют АДС, а спустя 9-12 месяцев АДС повторяют.Если пропущена вторая прививка от полиомиелита, то вакцинацию снова не начинают, а продолжают, несмотря на увеличенный интервал. Действующий календарь прививок построен с учетом применения ОПВ (живой вакцины против полиомиелита), но допустима замена ее на ИПВ (инактивированную вакцину, более эффективную). Если пропущены третья или четвертая прививки против полиомиелита, то тактика та же, что и при пропуске второй прививки. Важно, чтобы до достижения 2-летнего возраста ребенок был привит 5 раз ОПВ или 4 раза ИПВ. При совместном применении вакцин общее количество прививок не должно быть меньше 4.