Консультации / Педиатрия

Увеличены в паху лимфаузлы

Добрый день, уважаемый доктор! дочери 1,10, годика три недели назад случились мелкие высыпания на теле - сначала на ножках и поднялись до щёк, всё это сухое и корявое, но это не всё одновременно увеличились в паху лимфоузлы, ребёнок ни до, ни после не болел, температуры не было, сыпь потихоньку сходит, а лимфоузлы нет - один с фасолину размером, другой чуть меньше, они не болят. Что с ними делать и какой размер у них вообще должен быть?
Здравствуйте! В норме у человека пальпируется до 5 групп лимфоузлов. В организме это что-то типа "погранзаставы" на пути инфекции. Даже если у Вашей малышки была просто аллергическая сыпь, узля "обязаны" были увеличиться, отреагировать; ( а раз было "сухое и корявое" - значит, были элементы воспаления). Если лимфоузлы безболезненные при прощупывании, не спаянные с окружающими тканями, мягкие , не тревожьтесь. Держаться они могут долго - до нескольких месяцев. Делать с ними ничего не надо. Лучше разберитесь вместе с доктором, что это за сыпь была; какой природы. Удачи!