Консультации / Гинекология

Подскажите

Я принимаю противозачаточные таблетки на протяжении 2,7 лет. Хочу родить второго, подскажите когда прекращать пить таблетки, вы не подумайте, что я не соображаю насчет беременности, просто сейчас много источников информации где сказано: много случаев, что после таблеток не могут забеременеть и т.д. Подскажите, заранее спасибо!
Здравствуйте! Прекратить прием противозачаточного препарата Вы можете в любой цикл, допив упаковку до конца. После окончания 7-дневного перерыва, фертильность (способность к зачатию) восстанавливается с первых дней. Невозможность забеременеть после окончания приема возникает в случае гормональных нарушений. Ведь яичники длительный период перебывали в состоянии "покоя", и после отмены КОК их восстановление может затянуться (вплоть до аменореи -отсутствия менструации на протяжении 6 мес). Если после отмены менструальный цикл не восстановится в течении 1-2 мес (если не наступит сразу беременность), обратитесь к врачу.