Консультации / Педиатрия

Астма

Добрый день. Подскажите, если у меня бронхиальная астма с 3 лет (с 6 мес. рецедивирующий бронхит), какова вероятность, что у сына тоже это будет? Астма также у моего отца есть, правда поставили в 40 лет.
Бронхиальная астма относится к аллергическим заболеваниям. Аллергическая настроенность передается ребенку в 40% случаев, если она есть у матери; в 30% - если есть у отца. Но настроенность - еще на заболевание, а только предрасположенность к нему. Далеко не всегда она реализуется. Простите за личный пример - просто для убедительности. Я свма была ярчайшим аллергиком ( в детстве и молодости была жуткая экзема). Во время беремености избегала облигатных аллергенов; кормила грудью, не злоупотребляла соками и прикормами. У дочери аллергическая настроенность есть, но реализоваась лишь однажды крапивницей, когда она просто объелась мандаринами. Так что все не так плохо; многое зависит от нас самих. Удачи!