Консультации / Гинекология

Контрацепция

Скажите, когда делается перерыв на 2 месяца приема ОК, то таблетки начинать пить на третьи месячные "без таблеток" или на вторые? т.е. одни месячные после прекращения приема, а на следующие начинать пить?
Здравствуйте! После отмены противозачаточных препаратов Вы можете повторно начать прием в первый день менструации любого цикла. Но я не сторонник таких "перерывов", когда пытаются дать яичникам "отдохнуть". Они и так отдыхали во время приема ОК, теперь же заставляете их усиленно работать, возвращаться на свой прежний режим, и спустя 1-2 месяцев опять "выключаете". В будущем это грозит нарушениями менструального цикла, затянувшимся восстановлением гормонального фона.