Консультации / Педиатрия

Восстановление иммунитета

Здравствуйте! Моему сыну 2,5 года и мы не давно пошли в детский сад (в июле 2012 года) и начали постоянно болеть. До детского сада ребенок не болел, но теперь больше болеет, чем ходит в садик. Мы уже переболели всеми простудными заболеваниями, выпили кучу лекарств. За осень два раза лежали в больнице. Уже не знаем чего ждать или отказаться от садика совсем? Как восстановить иммунитет? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте, Вера. Дети, посещающие детский сад в период адаптации (обычно это первый год посещения) часто болеют и это этап привыкания к общению в коллективе. Если заболевания ограничиваются насморком, больным горлом и небольшой температурой, то отказываться от садика не стоит, так как всё равно рано или поздно ребёнок должен будет посещать организованный коллектив. Пропускать школу намного сложнее из-за большей интенсивности образовательной программы. Если же болезни более серьёзные: бронхиты, гнойные отиты, синусты, пневмонии, тогда вам стоит пока отказаться от садика на полгода-год и заняться укреплением иммунитета. Для оздоровления организма необходима нормализация режима дня, частые прогулки, закаливание. В рационе ребёнка ежедневно должны присутствовать кисломолочные продукты в виде кефира или бифидопродуктов без наполнителей и консервантов. Оздоровление пищеварительной системы - мощный толчок в восстановлении иммунитета.