Консультации / Педиатрия

Грудь покраснела температура

Здравствуйте! У меня 10 месячный малыш, который находится на ГВ. Последние 4-6 недель стал неправильно брать грудь (у него 8 зубов и он держит грудь зубами). На сосках появились трещины и болячки, грудь болит. Из за болячек закрываются протоки и молоко из молочных желез не выходит, в связи с чем периодически образуются уплотнения. До недавнего времени я справлялась своими силами. В настоящий момент в груди образовалось уплотнение и покраснела часть груди. Сцедить уплотнение не получается. Ребенок рассосать уплотнение самостоятельно не может, и я не могу обнаружить закрытый проток, или может там уже воспаление. Есть температура, но она скорее приплюсовалась с ОРВИ. Эта ситуация длится второй день. Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять в данной ситуации? Чем лечится?
Здравствуйте! В данной ситуации разумно было бы обратиться за очной консультацией. Специалист по грудному вскармливанию поможет Вам справиться с лактостазом. До встречи с консультантом нужно на сколько это возможно подцеживать грудь, чтобы было движение молока в протоках. Можно прикладывать капусту и делать охлаждающие компрессы. Грудь нельзя греть, нельзя применять спиртовые компрессы и давать отсасывать молоко мужу, маме и тп. Чтобы исправить прикладывание в таком возрасте, нужно попробовать глубже вложить грудь ребенку в ротик. Выбирайте ту позу, в которой воздействие на сосок минимально. Может ребенок лучше сосет во сне, в ванной, на ходу в слинге и тд. Тогда чаще повторяйте кормление в этих условиях, чтобы навык закрепился. Удачи!