Консультации / Кардиология

Грудничок

Скажите, пожалуйста. ребенку 2 месяца, сделали УЗИ сердца. Обнаружили шумы. Это очень страшно?
Здравствуйте. Шум в сердце может появляться при нарушении движения тока крови в сердце. Но именно шум обычно выслушивается фонендоскопом при обычном осмотре врача. При УЗИ выполняется допплерография - как раз когда оценивают движение крови внутри сердца. При этом аппарат УЗИ "озвучивает" это движение специфичными звуками, которые можно принять за шум. В заключении УЗИ пишется не "шум в сердце", а конкретно указывается нарушение, если оно есть. Напишите мне, что именно Вам указали в заключении, тогда я смогу ответить, есть ли причины для беспокойства.