Консультации / Педиатрия

Ребенок очень тяжело засыпает

Здравствуйте, Ирина Викторовна! У меня очень наболевший вопрос: моя внучка, которой 1 год и 5 месяцев, очень тяжело засыпает. Иногда невестке приходится по 2-3 часа качать её на руках. Ощущение такое, что ребенок сопротивляется сну. При этом она кричит иногда так, как будто у неё что-то болит, она никого к себе не подпускает, кроме мамы. Просыпается часто ночью, тоже кричит. Если в течение дня она была возбуждена чуть больше обычного(а это бывает довольно часто- прогулка, гости, поездка к бабушке) тогда вообще беда. Что Вы можете посоветовать в этом случае? Наш врач считает, что перерастет., что это на фоне повышенной эмоциональности и возбудимости.
Здравствуйте, Валентина! Трудно сказать что-то определенное за глаза. Нужно исключать эмоциональную травму , реакцию на какой-то сильный стресс ( разлука с матерью? испуг?); перинатальную патологию ( родовая травма?), наконец, когда кричит- кишечную колику, глистную инвазию и пр. Просто помочь засыпанию, на мой взгляд, могла бы валериана ( или самим готовить чай из нее и пить на ночь по 1 ст. ложке, или давать по 1/4 готовой аптечной таблетки на ночь) - курс 1 месяц. Если дело в эмоциональном возбуждении, в типе нервной системы, должно помочь. В чисто физическом плане облегчает жизнь слинг - но это в том случае, если девочка к нему привыкла, знает, что это такое. Носить ребенка в нем гораздо удобнее, чем на руках; можно и положить, и посадить. Ребенок согревается от материнского тепла, успокаивается, засыпает.. Мои внуки до 2-3 лет, когда болели или просто чем-то были расстроены, просились "в слинг, в слинг". Удачи Вам и терпения!