Консультации / Психология и психиатрия

Страх перед беременностью

Если я психологически не готова стать матерью, а муж мечтает о ребенке, как не разрушить семью?! У нас достаточно доверительные отношения, но это такой щепетильный вопрос, боюсь могут возникнуть недопонимания. А по каким критериям я должна понять, что психологически стала готова к материнству? Заранее спасибо.
Вы ни в первом, ни во втором вопросе не написали, ни сколько Вам и мужу лет, ни сколько вы вместе уже живете. Вообще то это очень важно при таких вопросах. Насчёт психологической готовности: если женщина действительно хочет (а это буквально бывает на уровне инстинкта) и готова к рождению ребёнка, подобных страхов у нее не будет. Видимо, у Вас есть какие-то неосознанные Вами причины подобной тревожности. Может быть - из детства. Может быть, Вас слишком строго воспитывали. Покопайтесь в своей памяти. А муж, если по настоящему Вас любит, должен Вас понять. При этом предохраняться не надо.