Консультации / Психология и психиатрия

Нет друзей

Здравствуйте! Сегодня из разговора с дочкой поняла, что у неё нет в школе друзей. Она переживает, вроде бы общение идет со многими, но им как бы становится с ней не интересно, (хотя девочка много читает), может это возраст такой(8 лет, 2 класс). Подскажите, как научить ребенка дружить.
Здравствуйте, вопрос скорее к детскому психологу. На мой взгляд, следует более подробно расспросить девочку из-за чего она переживает. Она хочет иметь лучшую подружку или много друзей? Что именно она подразумевает под понятием "друг"? Что она ждет от одноклассников? Что значит "им не интересно со мной"? Я бы не ставила задачу научить ребенка дружить, скорее здесь проблема коммуникации, сначала нужно разобраться с этим, понять какую позицию занимает Ваш ребенок в коллективе, каково отношение к нему. Поговорите с учителем, узнайте мнение со стороны. Удачи Вам!