Консультации / Кардиология

Порок сердца

Здравствуйте, у моей дочери ВПС МЖП операций никаких не было, так как кардиохирург никаких отклонений не видит в развитии, сейчас ей 14 лет, и в последнее время стали беспокоить боли в сердце, я наблюдала за ней это не от нагрузок, а просто может заболеть, после таблетки валерьянки ей становится лучше, на прием к кардиологу попасть не можем, так как в районе его нет, подскажите, что можно принимать кроме валерьянки. Заранее спасибо.
Здравствуйте. То, что Вы описываете, больше похоже на вегетососудистую дистонию (ВСД) - функциональное нарушение работы вегетативной нервной системы, часто встречающееся у подростков, особенно девочек. Эти нарушения временны, связаны с гормональными перестройками организма, чаще возникают у эмоциональных девушек. Нужно постараться обеспечить комфортные условия труда и отдыха, обязательно высыпаться, регулярно гулять, желательно заниматься каким-нибудь спортом - при ВСД особенно полезно плавание. Понятно, что спортом заниматься без фанатизма, не для участия в олимпиаде. В весенне-осенний периоды обязательно поливитамины, можно успокаивающие препараты типа новопассита. Так же курсами можно принимать панангин или магне-В6, по 1 таблетке 2 раза в день, в течение месяца. Желательно все таки попасть на прием к кардиологу, перед ним сделать хотя бы электрокардиограмму и УЗИ сердца