Консультации / Кардиология

Просьба объяснить более просто диагноз

Заключение кардиолога. Синусовый ритм. Брахикардия. Вольтаж высокий. Полная блокада левой ножки пучка Гиса с выраженным отклонением электрической оси сердца влево. Увеличение левого предсердия. Признаки гипертрофии левого желудочка. При ортопробе и пробе Вальсальвы регистрируется синусовый ритм. Динамика процессов реполяризации незначительная. Нарушения ритма и проводимости не выявляются. Просьба к Вам, объяснить насколько это серьезно и если нужна операция, то какая?
Здравствуйте. Операция Вам не нужна. У Вас имеет место нарушение проведения импульса по левому желудочку, что характерным образом отражается на кардиограмме. С этим можно жить очень долго, не имея проблем с сердцем непосредственно из-за этой блокады левой ножки пучка Гиса. Но вот признаки гипертрофии левого желудочка и увеличения левого предсердия говорят о том, что у Вас есть гипертоническая болезнь и артериальное давление контролируется недостаточно. Вам необходимо подобрать адекватное лечение для нормализации давления и предупреждения осложнений гипертонии (таких как инфаркт, инсульт, повреждение почек).