Консультации / Педиатрия

Откуда брать железо

Здравствуйте. Мою дочку зовут Милана ей три года, и мы ни в какую ни хотим есть мясо! Ни вареное, ни жареное, ни пареное, у нее только от запахов мясных блюд, рвотный рефлекс. Что же нам делать? Откуда брать железо? Посоветуйте какие-нибудь витамины. Зарание спасибо!
Здравствуйте, Евгения! Безусловно, есть продукты "богатые" железом ( где его больше 5 мг в 100 г - и это прежде всего печень), есть "умеренно богатые" и "бедные" . Но дело не только в содержании железа; многое зависит от степени его усвоения. Лучше всего усваивается железо их рыбы, куриного мяса и сои. Похуже - из яиц, пшеницы, ржи и куриной печени. Если добавить животную пищу к растительной ( например, подмешать печеночный паштет к картофельному пюре или несладкой каше), всасывание железа усиливается. Кстати, в овсяной, гречневой, пшеничной крупе железа в абсолютных цифрах больше, чем в мясе. Правда, оно несколько хуже всасывается. Усиливают всасывание железа аскорбиновая кислота ( витамин С - лимоны, апельсины, чеснок) и другие микроэлементы ( марганец, цинк - в той же гречке, зеленом горошке)) . Так что, видите, все не так плохо. Синтетические препараты железа не очень хорошо усваиваются и сильно раздражают желудок. Удачи!