Консультации / Педиатрия

Большое количество лейкоцитов

Здравствуйте. Моей дочери 4 месяца, я обнаружила в кале маленькие точки крови и кал похож на слизь, сдали анализ на КАПРОГРАММУ, было написано, что очень большое количество лейкоцитов, даже цифрами не написали, а словами "большое количество лейкоцитов", ребенок на ГВ, сама болела 3 месяца - был понос 2 месяца, пролечилась, но болезнь не отступает, язык до сих пор болит - ничего острого и горячего не могу есть. Скажите, пожалуйста, что делать? Ребенок мог заболеть от меня, кормить ли дальше грудью? Спасибо.
Здравствуйте, Зульфия! Появление слизи и лейкоцитов в каловых массах говорит о воспалении слизистой оболочки кишечника. Малышка действительно могла заразиться от Вас, но не через грудное молоко, а контактно-бытовым методом - через руки, предметы ухода и пр. ОТ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ, НА МОЙ ВЗГЛЯД, ОТКАЗЫВАТЬСЯ СЕЙЧАС НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ. Антитела, которые в Вашем организме вырабатываются, малышке могут передаваться с молоком; они ее защищают от более серьезной, более выраженной клиники болезни ( ведь она же болеет в стертой форме, легче, чем Вы, так?) Я бы проконсультировалась с детским инфекционистом ( нужно знать, что у Вас высеяли - Вы не пишите), чтоб решить, что девочке попринимать. Ей могут назначить бактериофаг или нитрофурановые препараты; может, антибиотики ей совсем и не нужны. Удачи Вам, выздоравливайте!