Консультации / Педиатрия

У трехмесячного ребенка рахит

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Моему трехмесячному сыну поставили диагноз рахит 1, подострое течение, период разгара. Порекомендовали витамин д3 по 4 капли 1 раз в день+ кальция глюконат 1 таблетку на 45 дней. Сказали растолочь таблетку, добавить д3 и давать. Консистенция получается сухая, пробовала разводить водой, смесь прилипает к ложке. Подскажите, пожалуйста, как давать?
Здравствуйте, Олеся! Попробуйте смешивать витамин Д с частью таблетки глюконата кальция, а остаток его смешивать с водичкой, молоком или смесью. Эти два препарата совсем не обязательно давать вместе. Еще имейте ввиду, что обычно лечебную дозу витамина Д ( т.е. 2000 МЕ) больше 1-1,5 месяцев не дают; потом переходят к профилактческой. Удачи Вам!