Консультации / Педиатрия

С какого возраста можно пытаться сажать ребенка девочку

С какого возраста можно пытаться сажать ребенка (девочку),ей уже 7-й месяц,на руках сидит устойчиво,сидя одна на диване -падает... У нас с женой разные взгляды на этот случай. Если не трудно-ответьте на э-мейл aleks5806@mail.ru Заранее благодарен. С уважением -Александр Тарнопольский,г.Кременчуг
Александр, если ребенок сам не садится, то, значит, для этого еще не время. И его организм элементарно не готов к новому положению тела. Можно научить ребенка сидеть, но вот польза от этого для его здоровья весьма сомнительна. Физиологически грудные дети начинают испытывать потребность в сидячем положении для игр и бодрствования примерно в 6 месяцев. Именно к этому возрасту у малыша достаточно сформированы мышцы грудной клетки, вдоль позвоночного столба и в области брюшного пресса. Процесс сидения для него не доставляет неудобств и неприятных ощущений. Ребенок уже держит спинку прямо и не нуждается в дополнительных опорах. Это время, когда учить ребенка сидеть не только можно, но и нужно.