Консультации / Педиатрия

Кормление при молочнице

Здравствуйте! Ребёнку 1 мес. 18 дней, грудное вскармливание. Вот уже неделю лечим молочницу- обнаружили белые пятнышки в полости рта на слизистых, у меня были сильные покраснения на сосках, болезненность при кормлении.Обрабатывали ротик содовым раствором, теперь тетраборатом натрия, я тщательно мою и обрабатываю грудь перед кормлением (тоже содовый раствор, после кормления- бепантен или клотримазол), делаю массаж. замечаю, что молока стало меньше, но ребёнку как-будто хватает, хотя у груди ведёт себя более беспокойно, чем раньше. боюсь, что из-за нашей проблемы молока может стать ещё меньше (читала, что такое бывает), а может быть, мы добрались до так называемого лактационного криза (тоже читала, что такое бывает к 2-м месяцам, 3-ём и 5-ти). Как вы полагаете, что лучше делать в нашей ситуации? Как сохранить лактацию на прежнем уровне? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Полагаю, что в Вашей ситуации необходимо пройти курс лечения, предписанный Вашим доктором. При этом прикладывайте ребенка к груди чаще, не злоупотребляйте мытьем сосков перед кормлением или, по крайней мере, мойте грудным молоком. Следите за мочеиспусканиями у ребенка (их должно быть не менее 10, и прибавкой (100-120 г/нед). Некритичное снижение молока может сопровождать кандидоз. Через несколько дней после лечения ситуация должна нормализоваться. Если у Вас будут какие-либо вопросы, Вы можете задать их мне на dooia84@mail.ru