Консультации / Гинекология

Нарушение менструации после операции по удалению эрозии

Добрый день, Михаил Владимирович! Опять вынуждена просить Вашей консультации. Скажите, пожалуйста, когда мне удалили эрозию радиоволновым методом, доктор сказал, что менструация не должна сместиться. Операция была 7.12.12, до этого менструация была 01.12.12 (всегда через 29-30 дней, продолжительность 4-5 дней), ожидала следующую 01.01.13, но цикл сместился на 6 дней (была 06.01.13). Сегодня 07.02.13, а никаких признаков того, что скоро будет,- нет. Пару дней назад с утра стошнило очень сильно. Не знаю с чем это связано. Сегодня дождалась задержки, сделала тест, он отрицательный. Я что хочу узнать: мы вылечились от всех инфекций (УРА), и гинеколог сказал, что ждёт меня в следующий раз к себе на приём с положительным тестом. И я ожидала менструации 5.02.13, овуляция должна была быть при цикле в 30 дней 22.02, фертильные дни - с18 по 24.02, тогда и хотели планировать. Но сейчас всё сместилось. Что делать? Когда планировать? Ждать менструаций или нет? Или планировать после восстановления цикла? И ещё вопрос: может ли шум в сердце помешать выносить ребёнка? (мне сказали, что у меня шум, но он меня не волнует, поэтому и никаких анализов сказали сдавать пока не надо). Просто сейчас подумала, что в период беременности идёт дополнительная нагрузка на сердце... Думала сделать кардиограмму, но боюсь, что могу быть беременна. Может ли кардиограмма повлиять на развитие беременности? Спасибо Вам, Михаил Владимирович, за то, что всегда отвечаете на мои не коротенькие вопросы.
Добрый день, Оксана Яременко! Чтобы рассчитывать дни овуляции необходимо дождаться менструации. Рекомендую сдать кровь на ХГЧ, если результат отрицательный, стоит сделать УЗИ и решать вопрос о возможном назначении гормональных препаратов. Лечение эрозии к нарушением цикла отношения не имеет, скорее всего это совпадение. Относительно шума в сердце, то необходимо сделать ЭХО-КГ, а не ЭКГ. Но эти два исследования не противопоказаны при беременности, бояться не стоит