Консультации / Дерматология и косметология

Экзодерил при грудном вскармливании

Добрый день. У меня такой вопрос (наверное его нужно было задать дерматологу, но этого специалиста я не нашла в выпадающем списке специалистов) У меня видимо начался грибок ногтей больших пальцев на ногах. Ноготь темнеет, становится неровным и отделяется от пальца с внутренней стороны, с уголка ногтя. Никаких болезненных ощущений при этом нет. К сожалению, доехать до врача пока нет возможности, у меня ребенок 3 месяца, я кормлю грудью. Приятельница, у которой была такая же неприятность с ногтями на ногах избавилась от этого при помощи Экзодерила (ей посоветовали в аптеке) Можно ли мне проводить лечение Экзодерилом, учитывая то, что я кормлю ребенка грудью? Спасибо.
Здравствуйте! Диагноз онихомикоз (грибок ногтей) нужно все-таки подтвердить анализом ногтя на этот самый грибок. То, что вы описываете, может быть и трофическим нарушением ногтя из-за механической травмы, например. Но даже если это грибок, в аннотации к экзодерилу сказано, что при лактации использовать с осторожностью, т.е. безопасность применения не определена. Неизвестно, проникает ли действующее вещество экзодерила в грудное молоко. Но надо учитывать, что лечение онихомикоза длительное, несколько месяцев, и, возможно, какое-то количество препарата может в молоко попасть.