Консультации / Пульмонология

Аналоги изониазида

Как быть при вираже пробу манту у ребенка, если в семье имелся подтвержденный случай полиустойчивого ТБ, в том числе к изониазиду. На что его можно заменить из препаратов второго ряда? (фтивазид, я полагаю, также будет неэффективен).
Вы знаете еще нет такой инструкции и правил проведения утвержденных в мире как проводить курс химиопрофилактики при устойчивом туберкулезе. Понимаете что препараты 1 ряда намного сильнее препаратов 2 ряда, но больных лечат 2 рядом потому , что огни к ним чувствительные. Считается , что геном микобактерии туберкулеза содержит в своем составе чувствительные и резистентные штаммы, только когда начинают лечение больных 1 рядом, эти микобактерии чувствительные через 2-3 месяца погибают и размножаются резистентные штаммы. Детям химиопрофилактику проводят препаратами 1 ряда. Фтивазид это препарат 1 ряда. Препараты 2 ряда более токсичные и проводить химиопрофилактику ими очень сложно, может поэтому нет четких рекомендаций.