Здравствуйте! У моей мамы обнаружили туберкулому,и палочку туберкулёза, она является сотрудником тубдеспансера, на данный момент она лежит в больнице, 14 февраля ей исполнится 50 лет и она выйдет на пенсию по выслуге лет,скажите пожалуйста если она уволится с работы имеют ли право её насильно держать в больнице,и если она уйдет с больницы будет ли её лечащий фтизиатр выдавать таблетки для продолжения лечения?
Отвечает Малык Любовь Андреевна
пульмонолог, фтизиатр
Есть такой закон если больной открытой формой туберкулеза уклоняется от лечения то фтизиатр должен подать документы в суд для принудительного лечения. Я думаю вам это не надо. Почему она не хочет лечиться плохо переносит? Зачем ей увольняться? Если она заболела на работе то ей должны оформить профессиональное заболевание и она будет получать дополнительные деньги. Не хочет оперироваться боится так каждый нормальный человек боится. Если неплохо себя чувствует то через 1-2 месяца при ограниченном форме туберкулеза ВК уже не должны определяться. Не пугайтесь ничего. Курс лечения у впервые выявленного туберкулеза 6мес. при сохранении чувствительности микобактерии, предлагается СКЛ при ВК(-).