Консультации / Фтизиатрия

Нужны ли профилактические лекарства

Здравствуйте. Не так давно у одной из наших бабушек поставили открытую форму туберкулёза. Соответственно после того как мы узнали, все пошли в тубдиспансер в том числе и мой сын (1г и 10мес.) В соответствии сдали мочу, кровь, сделали рентген и пробу манту. Рентген чистый, анализ мочи в норме, анализ крови тоже, проба манту 2-3мм (первая в 1г. была 2мм). Сказали что всё в порядке, но нужно пропить профилактический курс антибиотиков. Я в шоке, зачем если всё в порядке. Каковы последствия для ребёнка 1г.10мес. Неужели это обязательно?
Какой был контакт, вы вместе проживали? По утвержденной инструкции есть такая детям с отрицательной Манту из контакта назначается курс лечения на 3 м-ца, затем повторяют Манту и если снова отрицательная делают ревакцинацию ВЦЖ. Понимаете все зависит какой контакт, временный или постоянный, какая форма туберкулеза если даже инфильтративный это не большой, но считается что ему на момент выявления уже месяцев 3-4. Не так страшен черт как его малеют, так говорят. Лечение назначают в дозах по весу ребенка, но конечно надо дополнительно принимать и для того, чтобы не развились побочные: карсил, вит. группы В, глютаминовую кислоту. Сходите на прием к зав. поликлиникой посоветуйтесь, по моему плохого никогда не скажут. Обычно врачи фтизиатры работают много лет и являются опытными специалистами.