Консультации / Фтизиатрия

Пневмония

Здравствуйте,Любовь Андреевна! Брату 17 лет,началось с ОРЗ. Сделали МСКТ обследование,вот результат: В s2 справа по лопаточной линии одиночная булла до 7 мм. В s1,s3 и в меньшей степени в s2 справа на участке около 7 см имеются множественные очаговые участки повышения плотности размерами 2-6 мм, с нечёткими контурами , частично сливающиеся между собой . Стенки видимых крупных бронхов в верхней доле справа незначительно утолщены.В других отделах обоих легких изменений не выявлено.Внутригрудные лимфоузлы не увеличены.Проходимость трахеи и бронхов 1-3 порядка не нарушены.Заключение: кт изменения наиболее характерны для неспецифического воспалительного процесса в верхней доле справа.Год назад делали флюорографию всё было в норме.Прокомментируйте, пожалуйста данное обследование, что посоветуете?
По любому раз описаны изменения надо провести курс неспецифической антибактериальной терапии: можно амоксиклав 6-10 дней и повторить рентгенконтроль. Только контроль всегда надо делать идентичными снимками, вы же не будете делать повторно СКТ ч/з 10 дней. поэтому данные изменения должны быть получены на обзорном снимке + томограммы на это место. СКТ сделать в динамике не раньше чем в промежуток 6мес. Описанная булла на верхушке обычно говорит о том что ваш брат уже чем то болел, верочтне всего уже была пневмония, булла это вздутие легочной ткани