Консультации / Офтальмология

Ортокератология ваше мнение

Добрый день! Моему сыну 9 лет, год назад обнаружили миопию -3,0.Выписали очки -2,0. Врач посоветовала коррекцию жесткими ночными линзами - назвала много преимуществ, в частности не будет прогрессировать близорукость. Носим линзы почти месяц, с перерывами, так как болели. Не очень охотно надевает, бывает, линзы "съезжают" за ночь и т.д. Но, правда, днем обходимся без очков. Муж - врач , заставила его консультироваться где только можно, в частности со специалистами из института им.Гельмгольца (он там работал анестезиологом). Мнения - противоречивые. Вопрос - есть ли статистика, сохраняется ли положительная динамика, не вредно ли для глаз? (ко всему прочему, "удовольствие" не из дешевых). Спасибо за ответ.
Добрый день Надо строго соблюдать режим ношения ОК линз. В Этом режиме миопия не будет прогрессировать; при не постоянном ношении прогрессирование возможно. Самые достоверные данные по прогрессированию можете найти здесь: http://www.doctorlens.ru/myopiabreaking.php. http://www.doctorlens.ru/litra.php там все подробно написано! По поводу осложнений - как и при ношении любых контактных линз, при ортокератологии возможны осложнения.Осложнения, связанные с гипоксией роговицы (кислородным голоданием), на современном этапе развития ортокератологии практически устранены за счет применения высокогазопроницаемых материалов для изготовления линз. Да и нахождение пациента в ОК-линзах ограничено 7-8 часами, а не 16-17 часами, как в мягких линзах.Наиболее значимым осложнением является только воспалительная реакция роговицы – микробный кератит. Он может протекать со значительным снижением остроты зрения. Практически все кератиты в контактной коррекции связаны с грубейшим нарушением пациентом правил ухода за линзами: использование ОК-линз во время болезни, неявка на контрольные осмотры, самостоятельное увеличение срока ношения линз, нарушение правил их обработки и др. По данным компании «Доктор Ленз», первой в России начавшей заниматься ортокератологией с 2001 года, частота осложнений, приводящих к значительному снижению максимально корригированной остроты зрения (до 5 строк и менее), не превышает 3-6 случаев на 10000 глаз с ОК-линзой. Это сравнимо с количеством осложнений при ношении других видов контактных линз и в разы меньше, чем при рефракционной хирургии.По данным современных исследований применение ОК-линз не приводит к нарушению локального иммунного статуса.По опыту работы с такими линзами Я довольна их действием на остпновку прогрессирования миопии