Какие уколы помогают устранить беременность?
Отвечает Дидоренко Ирина Юрьевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Нет уколов, которые могли бы устранить беременность. Официальные способы могут быть следующие:
1. Прием средств экстренной контрацепции при незащищенном половом акте (до 72-х часов);
2. Прием средств таблетированного прерывания беременности (таблетированный, фармакологический аборт - до 42 дней задержки), производится в присутствии и под контролем врача. Так как иногда плодное яйцо может самостоятельно не выйти, процедуру часто заканчивают хирургической операцией - выскабливанием полости матки;
3. Мини-аборт (вакуум-аборт без использования кюретки, и при задержке до 42-х дней).
4. Аборт (при беременности до 12-ти недель).