Консультации / Педиатрия

Рецидивирующий ларинготрахеит

Здравствуйте. Моему ребенку 11 месяцев. В 6 месяцев был приступ острого ларинготрахеита со стенозом, температура в начале была 37,1 день, потом не было,госпитализировали в стационар, назначили цефазолин 5 дн, но-шпа с преднизолоном 2 дня. Стеноз прошел, лечили кашель неделю. Через 3 месяца опять приступ, без температуры. Лечение то же самое. Через месяц новый приступ, сняли ингаляцией с беродуалом, потом неделю лечили кашель. Все разы заболевал старший ребенок, думала, что заражает. Были на приеме у пульмонолога - диагноз: рецидивирующий ларинготрахеит, дебют бронхиальной астмы, гиперреактивность бронхов (т.к. без температуры).Сказала делать ингаляции с пульмикортом 1 мес. И все приступы снимать им. Сдали анализы: хламидий, микоплазмы нет. Иммуноглобулин Е 91. Есть аллергия на молоко -не даем, на картоф. крахмал.Выраженного диатеза нет, небольшое шершавое пятнышко на скулахГЭР исключили делали УЗИ. Оправдано ли применение Пульмикорта, ведь это гормоны? И действительно ли все это чревато астмой? Заранее спасибо.
в вашем случае есть несколько точек риска развития малыша: 1. Старший ребенок, посещающий детсад. (переносчик вирусов ОРВИ) 2. Если у младшего избыток веса, мы называем таких детей "пастозными", то на любое вирусное заболевание он может давать отеки слизистой, именно в этом суть клиники стенозов - отек клетчатки трахеи. 3. Так как младший ребенок именно так реагирует на проявления ОРВИ - может проявляться признаки так называемых "персистирующих инфекций" - вирусов герпеса (их 9), хламидий и микоплазмы. Вирусы герпеса поражают имунную систему, и выходят в кровь даже при незначительных признаках ОРВИ или аллергии. Необходимо обследовать у иммунолога. 4. Развитие рецидивирующих ларингитов может давать аллергия на домашнюю пыль и шерсть домашних животных. Учитывая, что иммуноглобулин Е повышен - необходимо обследовать и эту сферу у аллерголога. Аллерголог-иммунолог - одна врачебная специальность. Применение Пульмикорта вполне обосновано в педиатрической практике при лечении стенозов. Препарат гормональный, очень эффективен как противовоспалительный препарат, но действует только местно, практически не всасывается в кровь. Допущен к применению с 3 месяцев.