Консультации / Психология и психиатрия

Он не хочет ребенка

Здравствуйте. Я беременна,но мой парень не хочет ребенка, а я хочу, что делать?Я не хочу делать аборт. Да,возможно мне нужно было быть осторожней, но я не думала, что он так поступит, мне так плохо, значит он меня не любит, да? Как мне быть ?
Здравствуйте! Давайте разделим вопрос на две части. Первый - я беременна, что делать. Вы не хотите делать аборт - это ВАШЕ желание, а значит решение принимаете ВЫ, а не молодой человек. Конечно, Вы знаете, как опасен аборт с медицинской точки зрения, я уже не говорю о психологических последствиях (чувства вины) в течение жизни. Огромное количество женщин в вашей ситуации выбирает рождение малыша, несмотря на то, что это непросто. В Вас есть ЖИЗНЬ, Вы уже за малыша отвечаете, поэтому Вы молодец. Надеюсь, вам есть кому помочь (родители, друзья), и Вы вполне справитесь с ролью мамочки. Второй вопрос - отношения с молодым человеком. За возникновение беременности, как Вы догадываетесь, отвечают два человека, поэтому "осторожней" нужно было быть и молодому человеку - безопасный секс никто "не отменял". Он должен понять, что Вы приняли свое решение. Дайте ему время подумать и понять, как он будет себя вести в этой ситуации. Иногда молодые люди поначалу пугаются (ответственности, например) и предлагают "простой" с их точки зрения выход в виде аборта, а затем все же принимают ситуацию как есть и вполне успешно заботятся о ребенке. Однако, рассчитывать на него пока Вы не должны, только на себя. А с чувствами Вы обязательно разберетесь сами, но чуть позже, когда улягутся эмоции по поводу беременности. Желаю Вам здоровья и терпения! С уважением, Светлана.